Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Ирис

Ирис
Iris

Ирисы — многочисленная и разнообразная группа растений, в которой, в свою очередь, выделяют две основные группы: луковичные и корневищные ирисы, о которых и пойдет речь в этой книге. Среди них есть много видов, отличающихся как по внешнему виду, так и по условиям произрастания.
Среди корневищных ирисов доминирует И. бородатый, или И. германский (I. barbata / I. germanica), который иногда называют садовым ирисом. К этому виду относят гибридные формы, полученные от скрещивания И. германского с другими видами ирисов. Крупные цветки расположены на концах прямостоячих стеблей. Цветки сложной формы: 3 внутренних лепестка обычно смотрят вверх, 3 наружных лепестка направлены вниз. Из середины цветка выходят многочисленные волоски, называемые «бородой». В окраске присутствуют все цвета кроме чисто-красного. Прикорневые листья мечевидные, прямые, плотные; стебель прямой, практически безлиственный. Высота растений 15— 90 см в зависимости от сорта. Цветет в мае—июле.
Произрастание: в солнечном, теплом, даже жарком месте. Почва сухая, свежая, рыхлая, богатая питательными веществами, минерализованная, с небольшим количеством навоза, известкованная.
Уход: поливайте в сухую погоду. Отцветшие цветки срежьте, чтобы избежать вызревания семян. Ранней осенью внесите минеральные удобрения. Не сажайте ирисы слишком глубоко, это неблагоприятно сказывается на растении. Некоторые сорта нужно укрывать на зиму. Большинство самых эффектных форм очень капризны и требуют четкого соблюдения агротехники.
Размножение: делением корневищ сразу после цветения раз в 3—4 года.
Применение: на клумбах и отдельными группами. Карликовый ирис используют в каменистых садах и на переднем крае бордюра.
Сорта и виды: невероятно огромный ассортимент этого вида, хорошо знакомый только специалистам, насчитывает около 3000 сортов. Общепринятой классификации бородатых ирисов пока не существует. 3 основные секции различаются по высоте и времени цветения. К высокорослым ирисам относят ирисы высотой более 75 см, цветущие в июне: «Party Dress» (бледно-розовый), «Staten Island» (золотистые верхние и красные нижние лепестки), «Frost and Flame» (белые с красной бородкой), «Top Fight» (абрикосовый), «Black Knight» (темно-фиолетовый) и др. Среднерослые ирисы высотой 25—75 см цветут в конце мая-начале июня. К ним относятся сорта: «Imperor» (темно-красный с желтой бородкой), «Flaming Dracon» (ярко-желтый с оранжевой бородкой), «Boule de Weige» (белый с тонкими фиолетовыми прожилками на нижних лепестках), «Indian Chief» (абрикосовый), «Five Star Admiral» (фиолетовый), «Calliente» (пурпурный), «Salonique» (с бледно-лиловыми внутренними лепестками, бархатистыми фиолетовыми наружными лепестками и с желтой бородкой) и др. Карликовые ирисы достигают высоты не более 25 см, цветут в мае. Сорта: «Blue Doll» (бледно-голубой), «Meadow Court» (желтый с коричневым пятном на нижнем лепестке), «Pastel Sharm» (коричнево-желтый), «Salmon» (бледный желто-розовый) и др. Часто карликовые ирисы поступают в продажу без указания названия сорта.

И. сибирский (I. sibirica) в диком виде растет в средней полосе России, Сибири, Западной Европе и на Балканах. В результате гибридизации с И. кроваво-красным (I. sanguinea) и И. щетинистым (I. setosa) были выведены культурные формы, которые также объединены названием И. сибирский. Все полученные сорта отличаются неприхотливостью, устойчивостью и зимостойкостью, хорошо растут в нашем климате. Цветки разной окраски, иногда с изящным рисунком, приятно пахнут. Лист линейный, зеленый, осенью бронзовый или оранжевый. Высота 50—90 см. Цветет в мае—июне.
Произрастание: в солнечном и полутенистом, прохладном месте с влажным воздухом. Почва свежая, влажная, богатая питательными веществами, глинистая.
Уход: весной очистите от старых листьев. Хорошо поливайте и удобряйте.
Размножение: делением кустов.
Применение: в природных садах и цветниках.
Сорта: «White Swirl» (белый, высота 70 см), «Cambridge» (голубой, крупный, высота 70 см), «Strandperle» (голубой, высота 80 см), «My Love» (синий, высота 90 см), «Butter and Sugar» (белый с бледно-желтым, высота 80 см), «Lady of Quality» (фиолетово-синий, с рисунком на нижних лепестках, высота 80 см) и др.

В культуре также выращивают разновидности И. аировидного, или желтого (I. pseudacorus). Это растение 80—120 см высотой, с желтыми цветками. Предпочитает сырые, богатые питательными веществами почвы, очень неприхотливо. Цветет в мае—июне.

Еще одна группа садовых ирисов, известных под названием Японских ирисов, объединяет сорта И. Кемпфера (I. kaempferi), который в диком виде растет на Дальнем Востоке, в Японии и Китае. На каждом цветоносе расположено по 2 цветка оригинальной формы: внутренние лепестки примерно в 2 раза короче наружных и слегка приподняты. Листья узкие, с ярко выраженной средней жилкой. Эти ирисы неустойчивы к морозам, их можно выращивать только в мягком климате. Однако в последнее время появляется много новых, достаточно морозоустойчивых сортов. Высота растения 80— 100 см. Цветет с середины июля.
Произрастание: в солнечном, теплом месте. Почва сильно увлажненная, глинистая, богатая питательными веществами.
Уход: требуют обильного полива в период цветения. Плохо переносят холодные зимы, необходимо укрывать на зиму. Размножение: делением корневища.
Применение: применение сортов И. Кемпфера ограничивается их слабой морозостойкостью. Несмотря на свои высокие декоративные качества, они мало распространены в нашей стране. Однако появление новых морозостойких сортов делает их все более и более популярными.
Сорта: довольно морозоустойчивые и рекомендуемые для условий средней полосы и северо-западной части России: «Moonlight Ware» (белый, высота 75 см), «Darling» (розовый, высота 80 см), «Ruby King» (фиолетовый с желтыми пятнами в основании лепестков, высота 80 см), «Arikimo» (сиреневый с фиолетовыми прожилками, высота 80 см), «Satharamori» (лилово-розовый с фиолетовыми прожилками, высота 85 см) и некоторые другие.


Приобретите ирис в нашем магазине цветов

-