Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Многолетники для клумбы и бордюра

Многолетние растения пользуются особой популярностью среди садоводов благодаря своей долговечности. Можно быть уверенным в том, что такое растение, посаженное в под ходящих для него условиях, будет долго расти и успешно цвести.
Многолетними растениями в учебниках ботаники называют травянистые растения, у которых надземная часть на зиму отмирает и которые каждую весну дают новые побеги и листву. Это верно для большинства многолетников, но есть и исключения. Например, существует множество вечнозеленых многолетних растений, у которых отмирают только цветоносы, а облиственная надземная часть благополучно переживает зиму. К таким растениям относятся морозник, шиловидный флокс, многие очитки, некоторые камнеломки и пр.
Большинство многолетников, описанных в этой главе, хорошо переносят даже суровую зиму, другим необходимо укрытие на это время года (их прикрывают соломой, сухой листвой, или лапником). Различаются многолетники и по сроку жизни. Некоторые растения (их очень немного) недолговечны даже в идеальных условиях. К ним относятся водосбор, дельфиниум и некоторые другие. Такие растения нужно возобновлять семенами или черенками раз в несколько лет.
Однако большинство растений живут долгие годы, но во избежание вырождения, их нужно время от времени выкапывать и делить. Есть небольшая группа растений, которые могут жить на одном месте и предпочитают, чтобы их не трогали, чтобы успешно цвести каждый год десятилетиями.
Многолетние растения — украшение и основа любого сада. Применение их очень разнообразно: в бордюре и миксбордере, в цветнике и на клумбе, на каменистой горке (растения для альпийской горки описаны в отдельной главе) и в ландшафтных посадках, а также как растения-акценты.
Пользуясь нашим каталогом товаров, вы сможете выбрать растения, подходящие для ваших условий и целей.
-