Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Немного ботаники

В разделе "Энциклопедия растений" вы сможете прочесть описание различных садовых растений. Но в описании растений не всегда удается обойтись без терминологии. Но все мы помним, чему нас учили в школе на уроках ботаники. Поэтому сначала необходимо освежить основные ботанические понятия. Как известно цветущее растение состоит из трех основных частей — соцветия с цветами, стебля и листьев, корневища. Рассмотрим их более подробно.

Соцветие
Цветок — это орган размножения растений. Яркость окраски, броские формы и вызывающий аромат служат приманкой для насекомых, которые более эффективно, чем ветер опыляют цветки. После завязывания семян цветы увядают, выполнив свою функцию, но многим растениям можно продлить время цветения. С помощью своевременного (до завя-зывания плода) удаления отцветших цветов, вы даете возможность обра-зоваться новым соцветиям.

Хотя в природе очень велико разнообразие форм и окраски цветков, но по своему строению они схожи (см. рисунок).
Нижняя часть цветка — это чашелистик, который поддерживает на себе остальные составляющие: наружные лепестки, тычинки и плодолистик.
Тычинка является «мужской» частью цветка и выглядит как большая или маленькая ножка, наверху которой находится объемный мешочек, в котором созревает пыльца.
Плодолистики — женская составляющая, находящаяся в самом центре цветка. Сросшиеся плодолистики образуют собой завязь, из которой впоследствии развивается плод. Завязь плавно переходит в пестик, на верхушке которого находится рыльце. Оплодотворение происходит посредством попадания пыльцы на клейкую поверхность рыльца.

Для привлечения насекомых мелкие цветки собираются в соцветия, тогда как крупные чаще растут по одиночке. Типы соцветий изображены на рисунке.

Листья
Листья являются важной частью растения. Через них идет воздушное питание и регулируемое испарение воды. Посмотрев на листья, можно сказать о здоровье растения в целом — ведь именно они с помощью хлорофилла регулируют его рост и развитие.
Форма и цвет листьев в природе поражают своим разнообразием, и многие из садовых цветов своей декоративностью и красотой обязаны именно им.



Корни
Корни — это подземная часть растения, которая укрепляет его в почве и снабжает его необходимыми питательными веществами и водой. Они различаются по форме: например, клубни и луковицы, которые являются хранилищем веществ, нужных для зимовки растения.


Приобретите в нашем магазине семена цветов или подберите интересующие вас луковицы и клубни

 

-