Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Фенхель

Foeuiculum vulgare var dulche

Теплолюбивая многолетняя пряная культура. Оптимальная температура для развития 20-30С. По внешнему виду напоминает укроп, имеет сладковатый вкус и запах аниса. Фенхель светолюбив и требователен к плодородию и влажности почвы. Загущенные посевы, сухость почвы приводят к преждевременному цветению и качество мясистого утолщения у основания растения ухудшается. Фенхель хорошо растет на богатых гумусом, увлажненных суглинках Отзывчив на удобрения.
Посев проводят с начала мая и до середины июня с интервалом в 20 дней. Глубина заделки семян 1,5-2,0 см. Семена начинают прорастать при температуре почвы 6-8°С, при 15-1б°С семена прорастают на 16-20 день. Всходы прореживают. После прореживания между растениями оставляют 8-15 см. Зимует фенхель лишь в южных районах, где нет больших морозов, на севере используется как однолетняя культура. Фенхель - растение длинного дня и при слишком ранних посевах может начать цвести, не образуя утолщения. Требует хорошо заправленные органикой легкие почвы.
Уход заключается в рыхлении междурядий (2-3 раза в сезон), прополках, поливах по мере необходимости, окучивании (как только стебель начнет утолщаться). Уборку начинают, когда утолщения достигнут в диаметре 10 см. В пищу употребляют все части растения. Листья и плоды используют как приправу к различным блюдам, соленьям, утолщения - как самостоятельное блюдо в вареном или протертом виде. Листья и утолщения содержат большое количество эфирных масел, аскорбиновую кислоту, каротин, рутин и витамины К, Е. Большую пищевую и лекарственную ценность имеют семена. Их используют в настоях, которые оказывают успокаивающее, укрепляющее, спазмолитическое, вяжущее действие. Рекомендуют кормящим матерям.

-