Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Тимьян (чабрец, богородская трава)

Thymus serpyllum L.S.I.

Очень ароматный многолетний полукустарник (до 50 см высотой) с сильно ветвистым стеблем, заканчивающимся соцветием. В средней полосе зимует при достаточном снежном покрове, в более северных районах используется как однолетнее растение. Посадки размещают на хорошо освещенных участках, защищенных от ветра. Предпочитает легкие структурные почвы с нейтральной реакцией.
Посев непосредственно в грунт проводят в конце мая, после заморозков. Глубина заделки семян 0,3-1,0 см. Для получения дружных всходов укрывают пленкой. Семена прорастают медленно. При температуре 20-25°С всходы появляются через 15-18 дней. В этот период необходима повышенная влажность и тщательные прополки. Для получения раннего урожая применяют рассадный способ.
Уход заключается в рыхлениях, прополках, подкормках полным минеральным удобрением (особенно после срезки) и умеренных поливах. Зелень убирают в начале цветения, срезая побеги на высоте 10 см от земли. Связывают и сушат в тени. За сезон проводят две срезки. Тимьян используют как приправу в кулинарии и как лекарственное растение. Обладает бактерицидными свойствами. Применяют при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, ванны из травы снимают боль при радикулите, ревматизме, отложениях солей.

-