Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Горох овощной

Pisum sativum L. partim

Однолетнее растение семейства бобовых. Сорта гороха делят на лущильные (с хорошо выраженным пергаментным слоем на внутренней поверхности боба) и сахарные (без пергаментного слоя). У лущильных сортов употребляют в пищу только зерна, у сахарных -зерна и створки. По высоте стебля сорта гороха делят на высокорослые (115-250 см), средне-рослые (70-115 см) и низкорослые (до 45 см). По продолжительности вегетационного периода -на скороспелые, среднеспелые и позднеспелые. Растение холодостойкое. Выдерживает заморозки до -4-6°С, но для нормального развития поверхностный слой почвы должен прогреваться до +15-18°С. Не переносит избытка влаги и затенения. Размещают его на хорошо освещенных участках, не загущая посевы. Гоpox - одна из лучших кулисных культур, защищающих от ветра теплолюбивые растения. Лучшие почвы - хорошо окультуренные, супесчаные или легко суглинистые с нейтральной или слабокислой реакцией. Очень важна хорошая аэрация почвы. Гоpox не переносит свежих органических удобрений.
Семена высевают в открытый грунт рано весной, как только почва будет готова. Норма высева семян для ранних сортов 70-80 шт./кв.м, для поздних - 60-70 шт./кв.м. Глубина заделки семян 3-4 см (на тяжелых почвах) и 5-6 см (на хорошо окультуренных суглинистых почвах). Семена перед посадкой замачивать не рекомендуется.
Уход заключается в рыхлении, поливе и своевременной установке опор. Сахарный горох убирают по мере созревания. Лущильный убирают, когда на растениях образуется 70-80% годных для лущения бобов, имеющих зеленую окраску.

-