Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Лук репчатый

Allium cepa L.

Лук репчатый - популярное овощное растение, выращиваемое различными способами: посевом семян чернушки в грунт, выращиванием из севка, вегетативным способом (для многозачатковых сортов).
В связи с тем, что лук имеет небольшую корневую систему, которая располагается в поверхностном слое почвы, его следует выращивать на плодородных, хорошо обработанных, нскислых почвах. Тяжелые почвы перекапывают на глубину 20-25 см. Лук требует обязательного соблюдения севооборота - его нельзя выращивать несколько лет подряд на одном месте. Лучшие предшественники - огурец, капуста, томат, картофель, бобовые.
Органические удобрения вносятся под осеннюю перекопку. Почва под посадку должна быть свободной от сорняков.
Посев лука семенами производят в конце апреля -начале мая на гряды или ровную поверхность на глубину 1-2 см.
В средней полосе и северных регионах репчатый лук из семян выращивают через 40- 50 дневную рассаду. Высадка в грунт - в начале мая по схеме 20-45 х 6-12 см. Лук репчатый - растение влаголюбивое, особенно в первый период вегетации, но в период созревания влажность должна быть невысокой. Всходы лука выдерживают похолодание, но начинают погибать при температуре - 3-5С. При всех способах выращивания уход заключается в прополках, рыхлении на глубину 2-3 см и поливах. За месяц до уборки поливы прекращают.
Уборку проводят, когда листья начинают желтеть и полегать. Луковицы выкапывают, просушивают и сортируют.

-