Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Нарцисс

Нарцисс
Narcissus

Это одно из самых распространенных и любимых всеми луковичных растений. Однако не все знакомы со всем многообразием этого популярного растения. Цветки очень разнообразны по форме и окраске. Лист линейный, матово-или серо-зеленый. Нарциссы довольно быстро разрастаются, очень неприхотливы.
Произрастание: в солнечном или полутенистом месте. Почва от умеренно сухой до влажной, богатая питательными веществами, песчаная, перегнойно-глинистая.
Уход: сажайте осенью, на глубину 10—15 см. Чем позже луковица попадет в почву, тем восприимчивее она к холоду. Весной поливайте в сухую погоду, немного удобрите. Срежьте после цветения цветоносы, а листья оставьте, пока они не отпадут сами.
Размножение: луковицами ранней осенью. Разделять гнезда следует не чаще, чем раз в 4—5 лет. Сразу же после деления луковицы высаживают на глубину, вдвое превышающую их размер.
Применение: очень разнообразно — в цветниках между другими растениями, на лужайках, карликовые нарциссы хороши на альпийской горке. Многие сорта нарциссов пригодны для выгонки.
Осторожно: все растение ядовито!
Нарциссы делят на 12 групп. Классификация основана на строении цветка. Цветки разделены на две части: звездовидную (листочки околоцветника, обычно называемые лепестками) и щитовидную (коронка), обе части имеют разную окраску.

Группа 1
Трубчатые нарциссы
Цветки одиночные, с вытянутой коронкой, похожей на трубку (коронка по меньшей мере той же длины, что и листочки околоцветника), высота 15—45 см. Сорта: «Golden Harvest» — золотисто-желтый, ранний; «Queen of Bicolors» — желтовато-белый с желтой коронкой, средний; «Mount Hood» — белый, средний; «Beersheba» — белый, ранний, пригоден для выгонки; «Spellbinder» — желтый, трубка более светлая, ранний; «Magnet» — белый желтой трубкой, ранний; «Royal Victory» — желтый, с немного заостренными листочками околоцветника и др.

Группа 2
Крупнокорончатые нарциссы
Цветки одиночные, коронка крупная, составляет примерно треть длины листочков околоцветника. Высота 30—60 см. Сорта: «Carlton» — желтый, крупный, ранний, очень распространенный, пригоден для выгонки; «Duke of Windsor» — белый, с желтой чашей; «Satin Pink» — белый с розово-оранжевой чашей; «Ice Follies» — белый, с гофрированной бледно-желтой чашей; «Easter Moon» — белый; «Largo» — желтый, чаша с оранжевым ободком, «Professor Einstein» — белый с ярко-оранжевой чашей и др. 

Группа 3
Мелкокорончатые нарциссы
Цветки одиночные, с чашей, длина коронки составляет менее 1/3 длины листочков околоцветника. Высота 30—45 см. Сорта: «Barrett Broqning» — белый с оранжевой чашей; «Pomona» — белый с желтой чашей, ободок оранжевый; «Royal Scarlet» — желтый с оранжевой чашей; «Frigid» — белый и др.

Группа 4
Махровые нарциссы
На цветоносе один или несколько цветков. Листочки околоцветника расположены в несколько кругов. Высота 15—45 см. Сорта: «Telamonius Plenus» — желтый, наиболее устойчивый сорт; «White Lion» — белый; «Tahiti» — желтый с темно-оранжевым; «Texas» — желтый со светло-оранжевым и др. Ежегодно появляется много новых
сортов.

Группа 5
Триандрусовые нарциссы
На цветоносе несколько поникающих цветков с отогнутыми листочками околоцветника. Высота 15—45 см. Сорта: «Liberty Bells» — желтый, поздний; «Thalia» — белый, ранний и др.

Группа 6
Цикламеновые нарциссы
Цветки обычно одиночные, поникающие, с длинной трубкой и сильно отогнутыми листочками околоцветника. Высота 15—30 см. Пригодны для выращивания в комнатных условиях. Сорта: «Peeping Tom» — желтый; «February Silver» — белый с желтой трубкой; «Tete-a-tete» — желтый с несколькими цветками на цветоносе и др.

Группа 7
Жонкилиевые нарциссы
На цветоносе обычно несколько цветков с короткой коронкой (чашей). Высота 15—30 см. Сорта: «Suzy» — желтый с оранжевым, средний; «Trevithian» — желтый, средний и др.

Группа 8
Тацетные нарциссы
На цветоносе обычно несколько некрупных цветков с короткой коронкой (чашей) и округлыми лепестками. Цветки душистые. Высота 15—30 см. Хорошо растут только в районах с мягким климатом. Пригодны для выгонки. Сорта: «Minnow» — карликовый, желтый с более темной желтой чашей, достаточно вынослив, может расти в открытом грунте; «Paper White» — белый, очень ранний; «Chinese Sacred Lily» — белый с желтой чашей, «Geranium» — белый с оранжевой чашей и др. Появляются новые, более выносливые сорта.

Группа 9
Поэтические нарциссы
Очень распространенные нарциссы с приятным запахом. Цветки обычно одиночные, с белыми «лепестками» и гофрированной короткой коронкой с красной каймой. Высота 30—45 см. Сорта: «Actea» — белый с желтой чашей, самый распространенный сорт; «Pheasant's Eye» — белый с оранжевой чашей и др.

Группа 10
Дикорастущие нарциссы
К этой группе относятся все выращиваемые в культуре дикорастущие виды и их разновидности. Разделение здесь весьма нечеткое, так как многие формы дикорастущих нарциссов получили специальные названия и относятся к другим группам. Н. астурийский (N. asturiensis) — высотой 10 см, с желтыми трубчатыми цветками; Н. брандушка (N. bulbocodium) — цветки с широкой короткой и узкими «лепестками»; Н. желобчатый (N. canaliculatus) — карликовый, белые с желтым цветки и др. Большинство дикорастущих нарциссов очень рано цветут и хорошо подходят для альпийской горки.

Группа 11
Нарциссы с расщепленной коронкой
Группа выделена недавно. Такие нарциссы также называют нарциссы-бабочки или нарциссы-орхидеи. Цветки одиночные, коронка расщеплена более чем на 1/3 длины. Высота 30—45 см. Сорта: «Lemon Beauty» — желтый с оранжевым; «Papillon Blanc» — белый; «Orangery» — белый с оранжевым и др.

Группа 12
Прочие нарциссы
Сюда относятся нарциссы, не вошедшие в другие группы. В основном, это редко встречающиеся формы.

Приобрести цветы нарциссы вы можете в нашем магазине

-