Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Крокус

Крокус
Crocus

Раннецветущее луковичное растение. Цветки воронковидные белые, желтые, светло-фиолетовые, фиолетово-синие, фиолетово-белые в зависимости от сорта. Лист узкий, линейный, зеленый, с белой полоской посередине. После цветения желтеет и сворачивается.
Характер роста: слабо разрастается посредством луковицы.
Произрастание: в солнечном, полутенистом, теплом, не создающем конкуренции месте. Почва свежая, летом сухая, рыхлая. Не переносит глинистых почв!
Уход: удобряйте ранней весной.
Размножение: дочерними луковицами.
Применение: большими группами на каменистых лужайках, альпийских горках, на больших площадях — лужайках, газонах и по под деревьями (в этом случае не следует косить траву, пока листья крокусов не отомрут). Луковицы голландских гибридов пригодны для выгонки.
Примечание: крокус, образует мало семян, часто погибает от мышей.

Осеннецветущие крокусы
К этой группе принадлежат крокусы, цветущие в сентябре—октябре. Сажают осенние крокусы в апреле—мае. Наиболее распространен К. прекрасный (С. speciosus), имеющий много сортов с голубыми, фиолетовыми, белыми крупными цветками. Он расцветает раньше других — в сентябре. К этой же группе относится К. посевной.
(С. sativus), К. голоцветковый (С. nudiflorus), цветущие в октябре—ноябре, К. длинноцветковый (С. longiflorus) и др.

Ранневесеннецветущие крокусы
В районах с мягким климатом эти крокусы начинают цвести почти сразу после отцветания осенних крокусов — в январе—феврале, в условиях Ленинградской области они зацветают сразу же после таяния снега. К этой группе относятся сорта видов К. анкирского (С. ancyrensis) — самые ранние сроки цветения, К. Томмазини (С. tomassinianus) — с широко раскрытыми лиловыми пурпурными, голубыми и белыми цветками, К. Зибера (С. sieberi) — с желтым зевом и золотистыми, лиловыми, белыми и пурпурными цветками и др.

Гибриды группы Chrysanthus
В эту группу входят гибридные сорта К. золотистоцветкового (С. chrysanthus). Цветут они в марте — апреле. Цветки средней величины, разнообразной окраски, душистые. Сорта: «Blue Pearl» — бледно-голубой, «Cream Beauty» — кремово-желтый, «Bronze Beauty» — желтый с коричневым, «Snowbunting» — белый и др.

Голландские гибриды
К ним (иногда их еще называют крупноцветковыми крокусами) относят гибридные сорта К. весеннего (С. vernus). Растения этой группы намного крупнее, чем сорта группы Chrysanthus. Голландские гибриды очень популярны, существует множество сортов разнообразной окраски. Наиболее распространенные и устойчивые сорта: «Jeanne d'Arc» — белый, «Pickwick» — серебристо-лиловый, «Grote Gele» — желтый, «Remembrance» — темно-лиловый, «Vanguard» — розовый с белым и др.

Купить крокусы вы можете в нашем магазине

-