Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Хоста

Хоста
Hosta

Хосту, или функию, выращивают в основном как декоративно-лиственное растение. Листья прикорневые, на коротких черешках, сравнительно крупные, разнообразной формы (ланцетовидные, овальные, сердцевидные) и окраски (ярко-зеленые, синеватые, желтые, пестрые), с глубокими прожилками. К осени цвет листьев меняется на светло- и золотисто-желтый. Растение образует компактный пышный куст высотой 30—60 см. Цветоносы почти лишены листьев, цветки воронковидные или колокольчатые, фиолетового, лилового или белого цвета. Цветет в июле—августе.
Произрастание: в полутенистом или тенистом месте в зависимости от вида. Почва умеренно влажная, глинистая, богатая органическими удобрениями, слабо-кислая.
Уход: весной мульчируйте землю вокруг растений, оберегайте от улиток, особенно если весна и лето слишком сырые. Пересаживайте растения как можно реже.
Размножение: весенним делением кустов.
Применение: в посадках под деревьями, на тенистых клумбах.
Сорта и виды: в настоящее время существует более 100 сортов и форм этого растения. Удобной классификации садовых форм пока нет, поэтому чаще всего их выбирают по цвету листьев. Полезно помнить, что на сильно затененных участках лучше всего растут хосты с зелеными листьями, на полутенистых — с пестрыми или голубоватыми листьями. Выращивают несколько видов этого растения, каждый из которых имеет множество сортов с разнообразной окраской листьев. X. Зибольда (H. sieboldiana) — растение с плотными широкими сердцевидными или яйцевидными листьями с восковым налетом, до 35 см длиной. Цветки бледно-сиреневые, почти белые, цветет в июле в течение 20— 25 дней. X. Форчуна (H. fortunei) похожа на предыдущий вид, но немного меньше размером — листья длиной до 13 см, цветет в августе. X. волнистая (H. undulata) — растение с волнистыми по краям двуцветными (кремовые с зеленым) листьями до 20 см длиной; цветки фиолетовые, цветет в июле—августе. X. курчавая (H. crispula) образует плотные подушки, листья зеленые или двуцветные, длиной до 15 см, цветки фиолетовые. X. поздняя (H. tardiana) — листья сердцевидные, с глубокими прожилками, разных оттенков сине-зеленого цвета; цветки розово-лиловые, собраны в пышные соцветия; цветет в сентябре.

-