Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Лилейник

Лилейник
Hemerocallis

Лилейник завезен в Европу из Восточной Азии еще в XVII веке. За это время выведено множество садовых форм гибридного происхождения. Сейчас это одновременно и традиционное, и модное растение. Интерес к этому растению объясняется тем, что оно максимально удовлетворяет требования наших садоводов. Лилейник зимостоек, не требователен в уходе, он обильно цветет практически все лето, наконец, имеет множество эффектных сортов, которые в последнее время появились на рынке. Цветки лилейника крупные, воронковидные, шестираздельные, с небольшой трубкой, похожи на цветки трубчатой лилии. Они собраны по нескольку штук в раскидистые соцветия. Современные гибридные формы имеют широчайшую гамму окраски: от бледно-желтого до насыщенного красного. Одновременно раскрываются 2—3 цветка, цветут они недолго, некоторые всего один день, но их тут же сменяют следующие. Общая продолжительность цветения куста более месяца. Листья узкие, линейные, появляются очень рано, так как не боятся холода. Высота растения в зависимости от сорта 30—100 см. Цветет в июне—августе.
Произрастание: в солнечном или полутенистом месте. Почва умеренно сухая, богатая питательными веществами, глинистая.
Уход: лилейник требует мало ухода. Обильно поливайте в сухую погоду. Осенью нужно удалять старые листья, а в течение лета — увядшие цветки. Легко переносит пересадку.
Размножение: осенним или весенним делением кустов.
Применение: на клумбах, отдельными группами, на краю водоема.
Сорта и виды: до последнего времени в нашей стране преобладали сорта Л. буро-желтого или рыжего (H. fulva), Л. желтого (H. lilio-asphodelus) и Л. лимонно-желтого (H. citrina). Но в последнее время их потеснили лилейники гибридного происхождения, объединенные названием Л. гибридный (H. х hybrida). Насчитывается около 10 000 сортов, и каждый год их количество увеличивается. Старые сорта вытесняются новыми, более эффектными и выносливыми. Ориентироваться среди этого многообразия довольно трудно. Выделяют 3 группы: с миниатюрными цветками диаметром 5—7,5 см, обычно рано цветущие (в начале июня), высотой 30—80 см; с маленькими цветками, диаметром 8—11 см, цветут в июне—июле, высота 50— 90 см; с крупными цветками диаметром 12—18 см, цветут в июле—сентябре, высота 50—100 см. Рекомендуемые сорта: «Stella d'Oro» (желтый, высота 30 см), «Gentle Shepherd» (белый, высота 30 см), «Pink Damask» (розовый, высота 90 см), «Apricot» (абрикосовый, со светлой полосой на лепестках, высота 90 см), «Frans Hals» (с чередующимися красными и желтыми лепестками, высота 90 см), «Autumn Red» (красный, высота 90 см), а также «Dr. Regel» (ярко-желтый), «Siloam Peewee» (розово-оранжевый), «Strawberry Candy» «Клубничная конфетка» (светло-красный), «Purple Bicolor» (светло-лиловый с пурпурным), «Radiant Greeting» (желтый с коричневым), «Pink Lighting» (бледно-розовый) и др.

-