Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Мелисса лимонная

Melissa officinalis L

Многолетнее травянистое растение семейства губоцветных, требовательное к теплу и освещению, достаточно влаголюбивое. Размножают семенами, делением кустов и отводками. Семена начинают прорастать при температуре 10-12С, оптимальная температура прорастания 20-25С. Плохо переносит условия зимовки, поэтому посевы лучше размещать на защищенных от северных ветров участках и укрывать на зиму. Растение довольно требовательное к почве: не переносит кислых, сырых, тяжелых бесструктурных почв. Лучшие предшественники - озимые зерновые и многолетние травы. Осенью участок глубоко перекапывают и вносят навоз. Наиболее эффективным при размножении мелиссы семенами является рассадный способ. Посев осуществляют в конце марта -начале апреля в рассадные ящики на глубину 0,5 см. Почву увлажняют и прикрывают стеклом.
Семена прорастают очень медленно, в течение 30 дней. Рассаду в возрасте 50-60 дней высаживают в грунт во второй декаде мая по схеме 70x30 см. При посеве семян в грунт обычно применяют маячную культуру (салат). Сеют в конце мая на глубину 0,5-1,0 см. Ряды мульчируют торфом. После прореживания оставляют между растениями 25 см.
Уход за растениями заключается в прополках, рыхлениях междурядий, поливах. Зелень мелиссы убирают на второй год, срезая побеги с листьями и бутонами. За сезон проводят две срезки. Используют как приправу к супам, салагам, мясу и дичи, также для ароматизации уксуса, чайных смесей, ликеров. Целебные свойства мелиссы позволяют использовать ее настои от отдышки, боли в сердце, желчных и почечных коликах, неврозах.

-