Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Кориандр (кинза)

Coriandrum sativum L.

Однолетнее травянистое растение семейства зонтичных, холодостойкое, светолюбивое, малотребовательное к влажности и плодородию почвы. Предпочитает легкие супесчаные и суглинистые почвы с нейтральной реакцией. Тяжелые с избыточным увлажнением почвы совершенно непригодны.
Отзывчив на азотные и фосфорные удобрения. Лучшие предшественники - озимая пшеница и рожь, многолетние травы, капуста и огурец. Выращивают посевом семян в грунт рано весной на глубину 1-3 см. Расстояние между рядами 20 см, между растениями - 5-10 см. Семена начинают прорастать при температуре +8-+10С Всходы появляются на 14-20 день. Для непрерывного поступления нежной зелени посевы проводят неоднократно, через каждые 2-3 недели, прекращая их в середине лета и возобновляя в августе.
Уход заключается в прополках, рыхлениях, поливе, подкормках. Через 30-50 дней после появления всходов зелень готова к употреблению. Листья переросших растений грубеют и приобретают более резкий запах.
Кориандр содержит большое количество витамина С, каротин, рутин, витамины В1, В2 и другие. Обладает лечебными свойствами: способствует пищеварению, укреплению зрения, обладает желчегонным действием, используется как противоцинготное и кровоостанавливающее средство.
Зелень широко используется в кулинарии, для ароматизации хлеба, кондитерских изделий, маринадов. Семена применяют для изготовления специй, приправ, соусов. Кориандр применяют также для отпугивания мышей, крыс, садовых вредителей (колорадского жука, тли).

-