Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Фасоль овощная

Phaseolus vulgaris L.

Однолетнее растение, требовательное к свету и теплу. В южных районах возделываются короткодневные сорта. Если их выращивать в северных районах, значительно увеличивается вегетационный период - задерживается цветение и плодоношение. Поэтому в условиях северных районов возделываются либо нейтральные, либо длиннодневные сорта. Фасоль абсолютно не выносит затенения, особенно в молодом возрасте. Культура теплолюбивая и не переносящая переувлажнения. Семена, посеянные в почву, температура которой ниже 12°С, могут загнить. Для фасоли не пригодны тяжелые глинистые, холодные и кислые почвы. Глубина посева 3-5 см. Схема посева 30 х 12-15 см. Для получения ранней продукции применяют рассадный способ, высевая семена в торфоперегнойные горшочки или в гряды под пленку за 28-35 дней до высадки в грунт. Рассаду в фазе 2-3 листочков высаживают в грунт в первой половине июня.
Уход заключается в рыхлении после дождя (очень важно не допускать образования корки), поливах, особенно во время цветения, прополках, подкормках в молодом возрасте.
Период вегетации 50-70 дней до появления недозрелых бобов (лопаток) и 90-100 дней - до созревания семян. Уборку лопаток начинают через 8-10 дней после образования завязей, когда семена достигают величины пшеничного зерна. На зерно фасоль убирают, когда большинство бобов созреет.

-