Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Капуста цветная

Brassica oleracea convar. botrytis L.

В отличие от других разновидностей капусты, у цветной в пищу употребляется соцветие - головка с формирующимися бутонами. Так как бутоны в любом растении обладают высокой биологической активностью, то цветная капуста является одним из самых полезных овощей. Основной особенностью этой культуры является повышенная требовательность к теплу после высадки рассады в открытый грунт. Оптимальная температура для роста 18-20С.
Почва под цветную капусту должна обладать высоким плодородием, хорошей влагоемкостью. Как и для всех крестоцветных культур необходимо соблюдение севооборота. В период нарастания листьев рекомендуется подкормка азотными удобрениями во время полива.
Посадка производится 30-40-дневной рассадой в открытый грунт в вечернее время. Для получения раннего урожая (в конце июня - начале июля) посев на рассаду проводят с 15 по 30 марта, а высадку в грунт в первой половине мая. Для получения урожая во второй половине июля - начале августа посев проводят с 10 апреля по 10 мая в горшочки, а высадку рассады в грунт - с 25 мая по 10 июня. Для урожая в сентябре посев скороспелых сортов проводят с 25 мая по 5 июня в рассадники, а высадку рассады - в начале июля.
Размещают цветную капусту на хорошо прогреваемых и защищенных от холодных ветров участках после культур, под которые вносились органические удобрения. Непосредственно под посадки капусты органика вносится осенью. Рассаду высаживают по схеме 60-70x30-35 см. Уход заключается в подкормках, поливах, рыхлении междурядий на глубину не более 8 см. Цветная капуста сильно повреждается весенней капустной мухой. В связи с коротким периодом вегетации обработку средствами защиты можно проводить только в период посадки. В начале формирования головки притеняют от прямых солнечных лучей.

-