Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Сорта и гибриды огурцов для пленочных теплиц

Основным фактором при выращивании огурца в пленочных теплицах является соблюдение температурных режимов, поэтому высадку рассады в теплицу можно производить, если есть полная уверенность в том, что температура воздуха не упадет ниже + 3°С. Перед посадкой грунт увлажняют, лучше всего пролить его горячей водой. Если нет возможности вырастить 20-25 дневную рассаду, огурец сеют прямо в грунт с дополнительным укрытием пленкой или укрывным материалом типа лутрасила. 10-14 дневные сеянцы пикируют на постоянное место и, как правило, высаженные таким образом растения догоняют растения, полученные через рассаду. Абсолютная партенокарпия для гибридов, выращиваемых в пленочных теплицах, не только не обязательна, но и вредна.
Растения в теплицах выращиваются на вертикальной шпалере, верхушка прищипывается после достижения горизонтальной шпалеры. Следует обратить внимание на плотность посадки и своевременное прищипывание боковых побегов. Загущение посадок приводит к болезням растений. По этой же причине в летнее время необходимо, чтобы растения утром были сухими, для этого форточки ночью, по возможности, должны быть открытыми. Одним из важнейших направлений в селекции огурца для пленочных теплиц является создание сортов и гибридов, устойчивых к болезням и низким температурам, что позволяет продлить плодоношение растения вплоть до конца сентября.

Сорт/гибрид Дней от появления всходов до сбора урожая Средняя длина плода, см Поверхность плода Тип растения Плотность посадки раст./кв.м Особенности
Алиби F1 45-50 9-11 крупно-бугорчатая мощное 3 Гибрид голландской селекции преимущественно женского типа цветения. Без горечи. Толерантен к вирусу огуречной мозаики, устойчив к оливковой пятнистости и мучнистой росе. Засолочный, с длительным периодом плодоношения.
Алиса F1 50-55 12-14 крупно-бугорчатая, опушение белое компактное 3 Партенокарпический гибрид огурца женского типа цветения для выращивания в теплицах и открытом грунте. Плоды обладают отличными вкусовыми качествами, подходят для засолки и консервирования. Плодоношение дружное и продолжительное, урожайность до 20 кг/кв.м.
Алма F1 60 8-10 гладкая, мелко-бугорч. средне-мощное 3 Партенокарпический гибрид. Без горечи. Устойчив к вирусу огуречной мозаики. Высокая устойчивость к мучнистой росе. Для консервирования.
Амур F1 41-50 9-11 мелко-бугорчатая мощное 3 Новый, раннеспелый, высокоурожайный, партенокарпический гибрид голландской селекции. Обладает комплексной устойчивостью к болезням. Отличается длительным периодом плодоношения. Склонен к пучковому образованию завязей. Зеленцы красивые, ровные, с отличным вкусом и ароматом, без горечи, пригодные для засолки и маринования.
Ангел F1 40-45 8-10 мелко-бугорчатая мощное 3 Партенокарпический гибрид. Генетически без горечи. Обладает высокой толерантностью к мучнистой росе. Для консервирования и засолки.
Апрельский F1 (ТСХА 98) 45-50 13-22 крупно-бугорчатая, опушение белое длинно-плетистое со слабым
боковым ветвлением
2,5 Преимущественно женского типа цветения. Склонен к партенокарпии при хорошем освещении. Относительно устойчив к пониженным температурам. Устойчив к вирусу табачной мозаики 1, к оливковой пятнистости. Засолочного назначения с коротким сроком хранения. Выращивается в зимних теплицах, в пленочных теплицах и укрытиях. Пригоден для выращивания в комнатных условиях и на балконах.
Астерикс F1 50-55 7-10 бугорчатая рослое 3 Пчелоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения, голландской селекции. Плоды пригодны для консервирования и засолки. Устойчив к кладоспориозу, толерантен к вирусу огуречной мозаики и мучнистой росе. Характеризуется длительным периодом плодоношения.
Буран F1 45-50 10-12 средне-бугорчатая сильноветвистое 3 Партенокарпический гибрид. Один из лучших в данной группе. Устойчив к основным болезням огурца. Пригоден для консервирования.
Буян F1 40-45 8-10 бугорчатая, с
частым белым
опушением
ветвление среднее 3 Партенокарпический гибрид для защищенного и открытого грунта. Склонен к пучковому образованию завязей. Зеленцы нежные, хорошего вкуса. Устойчив к оливковой пятнистости, мучнистой росе, ложной мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики 1. Салатного и консервного назначения.
Взгляд F1 45-48 9-11 средне-бугорчатая, черношипая сильноветвистое 3 Гибрид раннего срока созревания для открытого грунта и пленочных теплиц. Пчелоопыляемый, женского типа цветения, с дружным плодоношением. Плоды без горечи, мякоть сочная, хрустящая, ароматная. Долго хранится в свежем виде.
Журавленок F1 48-50 10-12 крупно-бугорч., с ред. черн. опуш. плетистое 3 Пчелоопыляемый гибрид универсального назначения. Высокая и дружная отдача раннего урожая. Хорошие вкусовые качества. Отличный в консервировании и засолке. Устойчив к мучнистой росе.
Зозуля F1 (ТСХА 77) 45-50 14-25 крупно-бугочатая,
опушение белое
средне-плетистое со слабым боковым ветвлением 2,5 Партенокарпический гибрид преимущественно женского типа цветения. При ранних сроках посадки лучше плодоносит с пчелоопылением. Устойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики. Выращивается в остекленных и пленочных теплицах. Пригоден для выращивания в комнатных условиях и на балконах.
Золотой петушок F1 62-66 18-20 мелко-бугорчатая, бугорки сл. выраж. глав. плеть длинная с мощным ветвлением 1,8-2,0 Партенокарпический гибрид женского тина цветения для весенних пленочных теплиц. Растение не требует формирования. Отличные вкусовые качества. Устойчив к аскохитозу, мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики 1. Пригоден к засолке.
Изумруд F1 45-47 14-16 редко-бугорчатая средне-ветвистый 2,0 в теплице, до 4.0 в откр. грунте Партенокарпический гибрид женского типа цветения. Выращивается под пленкой и в открытом грунте, где его можно высаживать с большей густотой. Без горечи. Обладает высокими вкусовыми и засолочно-консервными качествами. Устойчив к оливковой пятнистости. Относительно устойчив к аскохитозу, мучнистой росе и кладоспориозу. Легко
переносит неблагоприятные условия выращивания.
Карельский F1 46-48 9-12 бугорчатая, опушение сложное плетистое 3 Частично самоопыляемый гибрид женского типа цветения. Холодостойкий. Имеет растянутый период плодоношения. Устойчив к мучнистой росе, антрокнозу и относительно устойчив к бактериозу.
Клаудиа F1 55 8-10 гладкая, опушение черное  мощное 3 Партенокарпический гибрид преимущественно женского типа цветения голландской селекции. Устойчив к мучнистой росе, к вирусу огуречной мозаики и парше. Плоды без горечи, пригодны для засолки и маринования. Высокоурожайный.
Конни F1 45-50 8-10 гладкая средне-рослое, средне-
плетистое
3 Партенокарпический гибрид немецкой селекции для весенних теплиц и пленочных укрытий. Один из лучших ранних гибридов универсального назначения. Устойчив к парше, вирусу огуречной мозаики, настоящей и ложной мучнистой росе.
Кулик F1 46 6-11 глад, с очень
мелк. бугор 
средне-
плетистое
3 Частично партенокарпический гибрид преимущественно женского типа цветения. Урожайный. Мякоть хрустящая, вкусная.
Ладожский F1 40-43 8-10 крупно-бугорчатая,
опушение
черное 
средне-плетистое 3 Гибрид для условий короткого северного лета и ранних осенних заморозков. Пчелоопыляемый с частичной партенокарпией, женского типа цветения. Высокоурожайный. Гибрид устойчив к перепадам температур, корневым гнилям, мучнистой росе, антракнозу. Плоды имеют отличный вкус и аромат, великолепны в засолке.
Мазай F1 41-44 10-12 мелко-бугорчатая, опушение белое,
сложное 
ветвление от слабого до среднего 3 Партенокарпический гибрид женского или преимущественно женского типа цветения. Склонен к пучковому образованию завязей. Вкусовые качества - отличные. Пригоден для засолки и консервирования. Устойчив к мучнистой росе, оливковой пятнистости, вирусу табачной мозаики. Выращивается в пленочных укрытиях и в открытом грунте.
Маринда F1 40-50 8-10 крупно-часто-
бугорч., опуш. белое
средне-ветвистый 3 Партенокарпический гибрид голландской селекции. Раннеспелый. Отличная товарность плодов. Пригоден для засолки. Устойчив к комплексу заболеваний. Высокоурожайный.
Октопус F1 45-50 10-12 редко-бугор., с редкими бугорками, опушение белое средне-рослое 3 Пчелоопыляемый гибрид голландской селекции преимущественно женского типа цветения, с частичной партенокарпией Плоды очень хорошего качества, пригодны для консервирования. Устойчив к комплексу заболеваний: кладоспориозу, вирусу огуречной мозаики, ложной мучнистой росе. Выращивают в пленочных теплицах и открытом грунте.
Отелло F1 41-43 9-10 мелко-бугорчатая, с нежным,
белым опушением
средне-рослое, средне-плетистое 3 Пчелоопыляемый гибрид голландской селекции для выращивания в пленочных теплицах и укрытиях, и в открытом грунте. Сочетает раннее созревание плодов с высокими вкусовыми качествами. Пригоден для консервирования. Устойчив к кладоспориозу, мучнистой росе и вирусу табачной мозаики 1.
Пасадена F1 48-50 6-9 крупно-бугорчатая, опушение белое длинно-плетистое,
быстрорастущее
3 Партенокарпический гибрид голландской селекции женского типа цветения. Плоды отличного качества, не склонны к перерастанию. Гибрид устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики. Пригоден для консервирования.
Пасамонте F1 43-45 6-9 бугорчатость крупная, частая, опушение белое растение
сильное,
длинно-
плетистое
3 Партенокарпический гибрид голландской селекции для выращивания в защищенном и открытом грунте. Плоды не перерастают. Устойчив к кладоспориозу, относительно устойчив к мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики 1. Отличное качество плодов, пригоден для консервирования.
Рацибор F1 50-55 10-12 средне-бугорчатая длинно-плетистое 3 Партенокарпический гибрид для теплиц и пленочных укрытий, высокоурожайный, устойчив к комплексу болезней. Зеленцы красивые, ароматные, не желтеют. Подходят для потреблення в свежем виде, консервирования и засолки.
Родничок F1 49-62 9-12 среднебугор., опуш. редкое, сложное, черное и бурое длинно-плетистое 3-4 Раннеспелый засолочный пчелоопыляемый гибрид для весенних пленочных теплиц. Лежкость плодов хорошая. В средней степени поражается мучнистой росой, слабо - бактериозом и серой гнилью.
Сантана F1 45-50 6-9 мелко-бугорчатая, опушение белое сильнорослое 3 Пчелоопыляемый гибрид голландской селекции для открытого грунта и пленочных укрытий. Для засолки и консервирования. Генетически без горечи. Дает хороший урожай даже при неблагоприятных погодных условиях. Устойчив к кладоспориозу, оливковой пятнистости, относительно устойчив к вирусу огуречной мозаики 1 и мучнистой росе. Для консервирования и засолки.
Салтан F1 45-50 9-11 крупно-бугорчатая,
опушение белое
сильно-плетистое 2,5-3 Урожайный, пчелоопыляемый, с частичной партенокарпией, гибрид женского типа цветения. Выращивается в открытом грунте, пленочных укрытиях и теплицах. Устойчив к основным болезням огурца. Плоды отличного качества, употребляются в свежем виде, пригодны к засолке и консервированию.
Северный F1 43-45 8-10 крупно-бугорчатая,
опушен.черн.
средне-ветвистое 3 Гибрид для условий которкого северного лета и ранних осенних заморозков. Самоопыляемый, высокоурожайный, холодостойкий, переносит перепады температур. Длительный период плодоношения. Плоды универсального использования, имеют отличный вкус и аромат.
Турнир F1 53-55 13-15 опуш. бурое, мелко-бугорч. плетистое 2,4 Партенокарпический высокоурожайный салатный гибрид для защищенного грунта. Без горечи. Устойчив к мучнистой и ложной мучнистой росе.
Фермер F1 42-45 10-12 редко-бугорчатая, опушение белое сильно-рослое,
с активно
отрастающ.
боковыми
побегами
2,5 Пчелоопыляемый гибрид преимущественно женского типа цветения. Предназначен для открытого грунта, пленочных тоннелей и теплиц. Дает стабильный урожай. Пригоден для всех типов переработки. Необходимо подсаживать сорт опылитель, формирующий много мужских цветов (10% от основного гибрида). Устойчив к оливковой пятнистости, мучнистой росе, ложной мучнистой росе и вирусу огуречной мозаики.

-