Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Гладиолус

Гладиолус
Gladiolus

Гладиолус — одно из самых популярных луковичных растений. Цветки воронковидные, всех тонов кроме чистого синего, часто двух-, трехцветные. Цветки могут быть разного размера, с гофрированными или бахромчатыми краями, собраны в плотные ветви. Лист мечевидный, зеленый. Высота растения 60—140 см в зависимости от сорта.
Произрастание: в солнечном, теплом месте. Почва от свежей до влажной, богатая питательными веществами, рыхлая. Не переносит сырых участков или сухих почв!
Уход: луковицу поместите на глубину 10 см в почву с расстоянием между растениями 10—15 см в начале мая (дикорастущие виды — в октябре). Вносите минеральные и калийные удобрения. Хорошо поливайте. Высокие сорта подвязывайте. Клубнелуковицы выкопайте в конце октября, срежьте стебель до 5 см, очистите от земли и храните стеблем вниз в сухом месте при температуре 5° С.
Размножение: дочерними клубнелуковицами.
Применение: в цветниках, на клумбах, для срезки.

Гладиолусы можно классифицировать по-разному. Наиболее удобной для садоводов представляется классификация, по которой выделяется 5 основных групп растений:

Крупноцветковые гибриды
К этой группе относятся самые распространенные гладиолусы. Это растения высотой 90—120 см, с цветками треугольной формы диаметром 10—18 см и высотой соцветия 40—50 см. Цветки могут быть самой разнообразной окраски. Сорта: «Priscilla» (кремовый ярко-розовым ободком по краям, 150 см), «White Prosperity» (белый с гофрированными краями, 100 см), «Wine and Roses» (бледно-розовый с малиновыми пятнами в зеве, 150 см), «Oscar» (ярко-красный, 125 см), «Pink Perfection» (розовый с бахромчатыми краями, 100 см), «Peter Pears» (лососевый с красным зевом, 125 см), «My Love» (бледно-розовый с малиновыми штрихами, 120 см), «Eurovision» (красный с белым штрихом в середине, 125 см), «Jester» (желтый с красным зевом, 120 см) и др.

Примуловидные гибриды
Примуловидные гибриды достигают высоты 50—90 см. Цветки расположены на стебле рыхло. Верхний лепесток похож на капюшон, средний диаметр цветка 8 см. Сорта: «Robin» (розово-пурпурный), «Leonore» (желтый), «White City» (белый) и др.

Бабочковидные гибриды
Растения высотой 60—90 см. Как и примуловидные гибриды, их не нужно подвязывать к опорам. Цветки диаметром от 5 до 10 см, гофрированные, плотно расположены на стебле. Для них характерна более яркая окраска зева, формой они напоминают бабочку. Сорта: «Georgette» (оранжево-красный с желтым зевом), «Camborne» (розовый с пурпурным зевом) и др.

Миниатюрные гибриды
Миниатюрные гибриды похожи на примуловидные. Их высота не более 50 см, цветки диаметром 5 см. Сорта: «Во Веер» (абрикосовый), «Greenbird» (зеленовато-желтый), «Prins Claus» (белый с малиновыми пятнами) и др.

Дикорастущие виды гладиолусов
К этой группе относятся выносливые дикорастущие виды гладиолусов и их разновидности. Цветки у гладиолусов этой группы обычно очень изящные, на стебле расположены неплотно. В культуре наиболее распространены Г. византийский (G. byzantinus) — красный, малиновый, высотой около 100 см и Г. Колвилла (G. colvillei) — сорта с различной окраской цветков, высота примерно 60 см.

-