Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Рекомендации по высадке луковичных осенней посадки


Луковицы весеннего цветения
(продаются осенью)
 


Сажайте вовремя

Цветущие весной луковичные растения можно сажать в сентябре или октябре, во всяком случае до первых заморозков.
После долгой серой зимы приятно, когда ваш сад, терраса или балкон опять разукрашен весенними красками. Цветущие весной луковицы дают возможность уже ранней весной любоваться обильным цветением. Крокусы, тюльпаны и гиацинты – это те сорта, которые первыми зацветают в Вашем саду, на балконе или террасе. Не забывайте о цветущих весной луковицах при разбивке сада.

Цветение на протяжении многих месяцев.
Каждое луковичное растение цветет в определенное время. Если Вы должным образом учтете это, то сможете получать удовольствие от цветущих луковичных растений уже с первых весенних месяцев. Первыми зацветают подснежники (Galanthus). Это традиционные предвестники весны, которых всегда приятно видеть. За ними следуют крокусы, хионодоксы (Chionodoxa), нарциссы и первые ранние тюльпаны. В апреле и мае подходит очередь мускарей (Muscari), тюльпанов и восхитительных рябчиков (Fritillaria). Декоративный лук (Allium) цветет начиная с середины мая и до конца июля. Если правильно подобрать растения, то любоваться замечательными красками можно на протяжении полугода.

Цветочные акценты.
Независимо от того, какой у Вас сад – большой или маленький, в нем всегда найдется место для цветочных луковиц. Их можно посадить, к примеру, в бордюре из многолетних растений, которые обычно начинают цвести в середине июня. На такой бордюр будет гораздо приятней смотреть, если включить в него раннецветущие луковицы. Крокусы и весенние анемоны (Anemone blanda), например, можно посадить среди низкорослых многолетних растений на краю бордюра. Между более высокими многолетними растениями всегда можно найти место для тюльпанов, камассий и стройного декоративного лука. Для более затененных мест также существуют подходящие цветочные луковицы. Сциллы (Scilla), хионодоксы (Chionodoxa) и некоторые сорта нарциссов обеспечивают цветовой акцент среди сбрасывающих листву и вечнозеленых кустарников. А кому не хочется иметь под высокими деревьями ковер из розовых, белых и голубых лесных гиацинтов?

Цветочный ковер.
Цветочный ковер можно получить, высадив большое количество луковиц. К примеру, посадить рядом друг с другом несколько сотен луковиц подснежников, крокусов или сцилл. Создать цветочный ковер можно также и из более высоких сортов, таких как тюльпаны, нарциссы или декоративный лук. При разбивке классического сада эти луковицы высаживают близко друг к другу в количестве 50-60 луковиц на один квадратный метр. Такие цветочные поля дают ошеломляющий цветовой эффект. Позднее место цветущих весной луковичных растений могут занять одногодичные или летние цветочные луковицы. Если высокие сорта луковичных растений необходимо вписать в уже существующую посадку, то в этом случае достаточно 10 луковиц на один квадратный метр.

Посадка.
Перед тем как приступить к посадке, тщательно разрыхлите почву и при необходимости добавьте компост. Выкопайте лунку и посадите в нее большую луковицу так, чтобы она стояла прямо. Маленькие луковицы можно посеять.

Время посадки.
Цветущие весной луковицы можно сажать в сентябре или октябре. Постарайтесь сделать это до заморозков.

Глубина посадки.
В отношении глубины посадки существует общепринятое правило: луковицу необходимо сажать на глубину в два раза большую ее высоты. Для больших луковиц, таких как нарцисс, тюльпан или гиацинт, глубина посадки составляет от 15 до 20 см. Для более мелких сортов, таких как подснежник или крокус, глубина посадки составляет приблизительно 5-10 см.

Расстояние между луковицами при посадке.
Для больших луковиц требуется большее промежуточное расстояние, чем для маленьких. Большие луковицы следует высаживать на расстоянии примерно 12 см друг от друга, а маленькие – на расстоянии 5-7 см. промежуточное расстояние, или количество луковиц на один квадратный метр, в значительной мере зависит от того, какого эффекта Вы желаете добиться. Для получения естественного, непринужденного эффекта сажайте луковицы на разном расстоянии друг от друга. Несколько луковиц вполне можно посадить немного подальше от остальных. Если Вы желаете добиться эффекта монолитного цветочного поля, сажайте луковицы на одинаковом расстоянии друг от друга.

Вид почвы и дренаж.
Песчаная почва хорошо пропускает воду. Глинозем же, в отличие от нее, длительное время остается влажным. Цветочные луковицы не любят, когда у них «мокрые ноги», поэтому если они растут в глинистой почве, нужно позаботиться о хорошем оттоке воды. Глинозем можно сделать более воздушным, добавив в него песок или компост. Можно также положить мелкий гравий или керамзитовый дренаж в лунку перед тем, как посадить туда луковицу.

Вода и мороз.
Луковицы нужно сразу же после посадки полить. Это ускорит рост корней. Чем быстрее появятся корни, тем устойчивей будет луковица к влаге и морозу. Полив можно прекратить с началом осенних дождей. При сильных морозах и отсутствии снега рекомендуется прикрывать почву листвой, еловыми ветками или соломой.

Простая посадка.
Терраса или балкон все чаще рассматриваются как часть гостиной. Разноцветные горшечные, однолетние растения в горшках и ящиках доставляют нам радость летом, но цветочные луковицы могут и весной создать красочную и живую атмосферу. Посадка луковиц в горшки очень проста. Выберите не слишком маленький горшок или ящик с дренажным отверстием в дне. Прикройте это отверстие несколькими черепками и положите немного керамзитного дренажа, чтобы обеспечить хороший отток излишней воды. После этого частично заполните горшок или ящик землей. Используйте при этом такое количество садовой земли, чтобы посадить луковицы на необходимую для них глубину. Поместите луковицы и заполните горшок землей до краев. Луковицы в горшках и ящиках можно сажать ближе друг к другу, чем в открытом грунте. Это обеспечит более эффектный результат. Для получения разнообразной и естественной картины используйте также различие в высоте цветов.

Сохранение.
Многие луковицы могут оставаться в почве после цветения. Не тревожьте их и дайте листве возможность самой завянуть. На следующий год луковицы будут опять обильно цвести. Очень важна при этом подкормка удобрениями. Внесите удобрения, органические или искусственные, в тот момент, когда луковицы начнут прорастать, и повторите это еще раз сразу же после цветения.

Создание слоев.
Как в открытом грунте, так и в горшках или ящиках цветочные луковицы можно высаживать слоями друг над другом, по так называемому принципу «сэндвича». Самый нижний слой состоит из луковиц, которые цветут последними, например, тюльпанов. Луковицы, которые цветут раньше, такие как крокусы или сетчатый ирис (Iris reticulata), должны располагаться выше. Такое расположение луковиц друг над другом не создает для них никаких проблем. Они цветут как обычно, один сорт за другим, но на одном и том же месте. При данном способе посадки цветы в вашем горшке или ящике будут распускаться непрерывно на протяжении многих недель.

-