Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Тмин

Carum carvi. L.

Двулетнее пряное морозостойкое растение. Семена прорастают при температуре 7-8С. В первый год образует розетку листьев и корень, на второй год зацветает. Семена созревают в июле-августе. Требователен к влаге, особенно в пору прорастания семян и появления всходов. Переувлажнения не переносит, но при недостатке влаги листья и побеги грубеют. Выносит затенение. Может использоваться как уплотнитель при посадках других культур.
Высевают семена в открытый грунт рано весной или под зиму, перед наступлением устойчивых холодов. Глубина заделки семян 1,5-2,0 см. Всходы появляются через 16-20 дней. После прореживания между растениями оставляют 10-20 см. В первый год растения развиваются очень медленно.
Уход заключается в прополках, рыхлениях, поливах, подкормках. Первая подкормка - на 20-25 день после появления всходов. Вторая - перед осенним рыхлением. Сбор урожая в первый год заключается в срезке зелени через 30-40 дней после посева. На второй год зелень срезают в первой половине мая, затем по мере отрастания. На семена убирают целиком все растение, когда побуреет основная часть зонтиков. Растения связывают в снопики и сушат в тени, затем обмолачивают. В пищу употребляют листья и молодые побеги, добавляя в салаты, супы. Семенами ароматизируют сыры, мучные изделия, их используют при засолке огурцов и квашении капусты. Мясистые корни тмина тоже съедобны. Семена тмина содержат эфирные масла, флавоноиды, минеральные соли, белковые вещества Обладает лечебными свойствами. Повышает тонус и перистальтику кишечника. Отвары и настои семян оказывают противовоспалительное действие при заболеваниях органов дыхания, слабительное и мочегонной действие, Их используют при лечении ран и влажных форм экземы.

-