Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Мята перечная

Mentha L.

Многолетнее травянистое растение высотой до 80 см, обладающее хорошим пряным вкусом и нежным ароматом. Не очень требовательно к теплу, хорошо зимует даже в северных районах. Растение светолюбивое, влаголюбивое, предпочитает черноземные, суглинистые и легкие, близкие к нейтральным почвы. Хорошо отзывается на удобрения: весной - азотные, осенью - фосфорно-калийные.
Перечную мяту размножают вегетативно и семенами через рассаду. Сеют в марте в ящики, семена слегка прикатывают, не заделывая в почву. Сеянцы пикируют в парники. Посадку в грунт проводят в мае по схеме 60x30.
Уход заключается в прополках, подкормках и очень аккуратном рыхлении. После 2-3 лет использования посадок урожай мяты снижается, поэтому только на очень плодородных почвах посадки оставляют на длительное время, до 4-5 лет. Для сушки мяту убирают 1-2 раза в сезон в период массового цветения, когда в листьях содержится наибольшее количество эфирного масла. Листья в свежем и сушеном виде добавляют в салаты, используют как приправу к овощным и мясным блюдам и как ароматную добавку к чайным сборам.
Целебные свойства мяты перечной позволяют применять ее для лечения желудочно-кишечных заболеваний, простуды, других болезней.

-