Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Иссоп

Hissopus officinalis L.

Многолетнее травянистое растение или полукустарник семейства губоцветных высотой 40-80 см, пряновкусовая культура, ценный медонос. Нередко используют как декоративное растение, цветущее темно-голубыми, белыми и розовыми цветками. На одном месте растет 5-7 лет. После перезимовки стебли отмирают. Новые побеги отрастают весной. Размножают семенами и вегетативно ; делением кустов или черенками.
Иссоп нетребователен к условиям произрастания, засухоустойчив, морозостоек. Предпочитает хорошо освещенные участки с рыхлыми и свободными от сорняков почвами.
Посев проводят рано весной или поздно осенью на глубину 1 см. Можно выращивать через 30-60- дневную рассаду. Посев на рассаду - в марте-апреле. Оптимальная температура для прорастания семян 18С. Высадка рассады в конце мая - начале июня. Корневая система должна быть закрыта почвой, а точка роста остаться на поверхности. Расстояние между растениями 25 см.
Уход заключается в регулярных рыхлениях, прополках, уборке ранней весной отмерших стеблей, подкормках после срезки. Уборку урожая проводят в самом начале цветения. Срезают молодые побеги с листьями и бутонами. Отрастающие побеги с бутонами срезают снова. Старые растения осенью скашивают на высоту 5-7 см и удаляют с участка.
Сушат зелень в тени под навесом. Листья и цветы иссопа обладают свежим, слегка сладковатым ароматом, их используют как добавки к овощным супам, салатам, соусам, фаршам, паштетам, мясу и дичи. Иссоп добавляют в чаевые сборы. Однако в день рекомендуется использовать не более 1 чайной ложки растения. Иссоп содержит эфирные масла, глюкозиды, дубильные вещества, витамин С, каротин, органические кислоты, обладает целебными свойствами. Его используют при заболеваниях верхних дыхательных путей, астме, желудочно-кишечных расстройствах, ревматизме, чрезмерном потоотделении.

-