Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Базилик

Ocimum basilicum L.

Однолетнее, теплолюбивое растение семейства губоцветных, погибает даже при легких заморозках. Оптимальная температура для прорастания семян 20-30С, при t 20-25°С всходы появляются через 10-13 дней; если температура ниже 12-15°С, семена почти не прорастают и начинают загнивать. Предпочитает легкие, богатые перегноем почвы и хорошо освещенные, защищенные от холодных ветров участки. Лучшие предшественники - лук, огурец За исключением южных районов, базилик выращивают через рассаду. Посев на рассаду в конце марта- начале апреля. Глубина заделки семян 1,0-1,5 см, почву прикатывают. После образования 1-2 листочков растения прореживают через 2-3 см или пикируют в горшочки. Перед высадкой в фунт рассаду закаливают. Высаживают рассаду в хорошо прогретую почву, когда минует угроза заморозков. Лучше всего проводить посадку в пасмурные дни, при ясной сухой погоде следует сажать под вечер. Расстояние между растениями 25-30 см. Для полной приживаемости рассады требуется 2-3 полива. Можно высевать семена прямо в фунт посте установления теплой погоды, обеспечив необходимые условия для прорастания семян
Уход заключается в рыхлении почвы, прополках, поливах по мере необходимости. Сбор урожая проводят в начале цветения, в сухую погоду, срезая побеги на уровне нижних листьев. Растения, выращенные через рассаду, дают две срезки за сезон. Срезанные побеги используют в салате, либо сушат в тени на сквозняке. В сентябре растения можно выкопать и пересадить в горшки с плодородной землей, коротко обрезав стебли (5-8 см от корня).
Листья и молодые побеги в свежем и сушеном виде используют в качестве приправы, для маринования и соления. В свежих и сушеных листьях содержатся эфирные масла, фитонциды, каротин, рутин. Базилик используют как успокаивающее и тонизирующее средство. Сок способствует свертыванию крови. Рекомендуется при заболеваниях желудка, воспалениях мочевого пузыря.

Базилик сладкий зеленый - растение высотой 30-35 см с зелеными листьями. Великолепная приправа и украшение любого блюда.

Базилик сладкий пурпурный - растение высотой 30-35 см с темно-пурпурными листьями. Листья богаты эфирными маслами и каротином.

Шарм - растение компактное, высотой 65-70 см. Масса одного растения 210-320 гр. Листья крупные, слабо-гофрированные, край зубчатый. Вегетационный период 65-70 дней. Используется в свежем и сушеном виде. Ценность сорта заключается в хорошей облиственности растения, сильной ароматичности. Долго сохраняется в сушеном виде (2-3 года).

Базилик гвоздичный "Чароит" - одна из разновидностей базилика обыкновенного. Растение тепло- и светолюбивое, выращивают в теплицах или пленочных укрытиях. Куст компактный, хорошо облиственный, высотой около 50 см. Выглядит очень декоративно. Листья мелкие, зеленые, плоские с изумительным гвоздичным ароматом. Используется в свежем и сушеном виде при консервировании и в различных приправах. Оптимальная температура для прорастания семян 30-35°С, для роста и развития растения 25-27°С. Масса одного растения достигает 300 гр. В пищу употребляют нежные листья и побеги до начала цветения.

-