Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Сельдерей

Apium graveolens L.

Широко распространенная холодостойкая культура. Семена прорастают на свету при температуре +5"С. Всходы переносят заморозки до -4С, а взрослые растения переносят кратковременное понижение температуры до -7°С. При хорошем снежном покрове сельдерей может перезимовать в грунте. Культура влаголюбивая, предпочитает глубоко обработанные, богатые гумусом нейтральные или слабокислые почвы и солнечное место. Почву перед посадкой нельзя заправлять свежим навозом. Сельдерей имеет три разновидности: листовой (срывной), черешковый (салатный) и корневой. Все три вида пригодны для выгонки в осенне-весенний период в комнатных условиях. Листовой сельдерей можно выращивать прямым посевом в грунт в начале мая. Глубина посева 0,5 -1,5 см. Семена лучше прорастают на свету, при поверхностном посеве. Всходы появляются через 14-20 дней. Их прореживают, оставляя между растениями расстояние 15-20 см. Первые 50 дней растение развивается медленно, поэтому требует очень тщательного ухода (рыхления, прополки, поливы).
Сельдерей корневой и черешковый из-за длинного вегетационного периода 120-200 дней выращивают преимущественно через рассаду. Посев во второй декаде февраля в ящики с увлажненной землей на глубину 0,5 см. До появления всходов ящики держат в теплом месте, затем выставляют на подоконники. В конце марта - начале апреля по достижении растениями высоты 2 см их пикируют в горшочки или кубики. Перед высадкой в грунт закаливают. В фазе 4-5 листочков сельдерей высаживают в грунт в достаточно прогретую почву. Схема посадки 45x15-20 см.
Уход заключается в рыхлениях, прополках, постоянных поливах. Черешковый сельдерей несколько раз окучивают для отбеливания черешков. У листового и черешкового сельдерея зелень срезают по мере отрастания, стараясь не повредить центральную почку. Уборку корневого сельдерея проводят в конце сентября. По своим полезным и целебным свойствам сельдерей не уступает ни одной из овощных культур. Сельдерей стимулирует деятельность почек, оказывает противовоспалительное действие, повышает жизненный тонус, усиливает выделение шлаков из организма.

-