Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Капуста белокочанная

Brassica oleracea convar capitata L.

Капуста белокочанная - одна из самых популярных и ценных овощных культур. В России выращивается повсеместно, вплоть до Полярного круга. В северо-западном регионе капусту выращивают через рассаду. Именно этот период определяет дальнейшее развитие растения: наличие или отсутствие болезней, поражение вредителями, урожайность. В случае самостоятельного выращивания рассады требуется четкое соблюдение ряда условий и, прежде всего, температурных
Посев на рассаду рекомендуется производить на глубину 0,5-1,0 см. Площадь питания одного растения 4x4 см для среднеспелых сортов и гибридов, 5x5 - для ранних и позднеспелых. До появления всходов надо поддерживать температуру 18-20С, затем 12-18С. В период выращивания необходимо проводить подкормки минеральными удобрениями, полив, проветривание, следить за тем, чтобы рассада не вытягивалась. За несколько дней до высадки рассады ее закаливают. Сроки посева зависят от сорта и желаемых сроков получения урожая. Для раннеспелых сортов и гибридов рекомендуемый возраст рассады 55-60 дней, для среднеспелых сортов - 30-45 дней, для поздних - 45-55 дней. Рассада перед высадкой должна иметь 4-6 настоящих листьев. Посадку в открытый грунт в северо-западном регионе проводят с 5 мая по 5 июня. Нельзя сажать большее количество растений, чем рекомендуется для каждого сорта или гибрида, если, конечно, не ожидается значительных потерь в начальный период вегетации (нормы указаны в таблице). Белокочанная капуста нетребовательна к теплу, прекрасно переносит заморозки до -4С, влаголюбива. Потребность во влаге изменяется в зависимости от стадии развития. Так, по мере увеличения количества листьев в период образования кочана она возрастает. В этот же период рекомендуется проводить подкормки азотными удобрениями. Во время налива кочана полив ограничивают, чтобы избежать растрескивания. Избыток влаги в почве задерживает рост растений и может привести к их гибели. После поливов и дождей необходимо рыхление или окучивание. В условиях избыточного увлажнения капусту следует выращивать на гребнях или грядках.
Капуста хорошо отзывается на внесение органических и минеральных удобрений. Причем, чем короче вегетационнный период, тем более высокий уровень питания требуется для получения хорошего урожая. Следует отметить, что капуста относится к семейству крестоцветных, которое наиболее сильно поражается вредителями и болезнями, накапливающимися в почве. Поэтому особое внимание следует уделять севообороту. Лучшие предшественники - оборот пласта многолетних трав, бобовые, тыквенные, лук, картофель.
Лучшие почвы - плодородные суглинки со слабокислой реакцией. Более требовательны к плодородию почвы ранние и поздние сорта. Созревание капусты не означает, что ее необходимо сразу собирать. Качество сорта зависит от того, сколько времени капуста может стоять в поле без растрескивания. Размер кочана - не главный показатель урожайности капусты, ее вес зависит от плотности. Наиболее плотными являются кочаны среднепоздних и поздних сортов, так как интенсивное завязывание кочана происходит в осеннее время при относительно низких ночных температурах.
Лучшими для квашения сортами являются те, которые имеют короткую внутреннюю кочерыгу и высокое содержание сахар . Лежкие сорта удобны для квашения тем, что дают возможность постоянно пополнять запасы квашеной капусты.
При уборке капусты для хранения рекомендуется оставлять кочерыгу 2-3 см с кроющими зелеными листами, так как они более устойчивы к болезням, которые могут развиваться при хранении.

-