Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Баклажан

Solanum melongena L.

Теплолюбивая овощная культура, наиболее сложная для выращивания в условиях северных регионов. Оптимальная температура для прорастания семян и развития растения 20-25С. Жаркая погода с температурой выше 30С (при недостаточном увлажнении) и длительное похолодание приводят к опаданию цветов и завязей. Растение не выносит затенения, очень требовательно к влажности почвы. Хорошо растет на плодородных, богатых органикой, аэрируемых почвах, состоящих из компоста, торфа, огородной земли и опилок. Лучшие предшественники - бобовые, ранняя капуста, лук, огурец.
В средней полосе и северных регионах баклажан выращивают в защищенном грунте через 55-60-дневную рассаду. Посев на рассаду начинают в начале апреля, лучше в горшочки или кубики 7x7 см, так как баклажан плохо переносит пересадку. Глубина заделки семян 1-2 см. Полив только теплой водой. Нельзя допускать переувлажнения и пересыхания почвы. За две недели до высадки в теплицу рассаду начинают закаливать. Готовая к высадке рассада должна иметь толстый стебель, высотой 15-18 см и 5-7 настоящих листьев. Рассаду высаживают в теплицу в начале июня, когда минует угроза заморозков. Площадь питания -40x30 см. В лунку вливают 2-3 литра теплой воды, помещают растение, засыпают сухой землей, обжимая корневую систему.
Уход заключается в поддержании оптимальных температуры и влажности, рыхлении почвы, защите от вредителей и болезней, подкормках (особенно азотными и фосфорными удобрениями). По мере необходимости проводят удаление бесплодных боковых побегов и нижних пожелтевших листьев. Для лучшего завязывания плодов баклажану нужен сухой воздух и дополнительное опыление.
Убирают плоды по достижении технической спетости, так как при полном созревании в них резко возрастает содержание соланина, что может привести к пищевым отравлениям.

-