Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Огурец

Cucumis Sativus L.

Растение теплолюбивое, не выносит резких перепадов температуры в течение суток, особенно пониженной, ниже 15С.
Огурец требователен к влажности почвы и воздуха, поэтому растения нуждаются в регулярных и частых поливах. Вода для полива должна иметь температуру не менее 20-22°С. Грунт для огурца необходим плодородный, с высокой аэрацией. С этой целью в него добавляется древесная кора, опилки, солома. Лучший субстрат - верховой произвесткованный торф. Особенно неблагоприятны для огурца холодные почвы. При таких условиях прекращается поглощение корнями питательных веществ и влаги.
Огурец в основном выращивают в остекленных и пленочных теплицах, под простейшими пленочными укрытиями. В защищенном грунте для получения более раннего урожая используют 20-25 дневную рассаду. Количество растений на 1 кв.м от 2 до 5, в зависимости от сорта. Через 3-7 дней после посадки производят подвязку растений. Боковые побеги и цветки в пазухах первых 3-4 листьев удаляют. Посадка в открытый грунт, как правило, производится в начале июня. Поливать огурцы нужно через 2-3 дня теплой водой. Раз в 5-Ю дней полив совмещают с подкормкой. В10 л воды растворяют 1 л коровяка или 20 гр. мочевины. С момента цветения подкормку растений усиливают. К 10 л коровяка добавляют 10 гр. сернокислого калия или 20 гр. калимагнезии и 40 гр. суперфосфата, расходуя стакан раствора на одно растение. После чего растение поливают водой по 3-5 л/кв.м. Подкормку и полив следует проводить вечером. Если раствор попал на листья, его необходимо смыть водой. Сбор урожая проводят через 1-2 дня. Накануне сбора растения поливают, чтобы плоды были сочными, хрустящими. Питательная ценность огурца невелика, но он считается диетическим продуктом: употребление его в свежем и переработанном виде улучшает аппетит и способствует обмену веществ. Огурец - хороший источник йода, он также снижает кислотность желудочного сока.
В этом разлете приведена классификация сортов и гибридов огурца по месту их выращивания (пленочные теплицы и открытый грунт). Данная классификация довольно относительна, так как многие сорта и гибриды огурца могут хорошо расти и в зимних остекленных теплицах, и в пленочных укрытиях. Сорта и гибриды для открытого грунта (как, например, Либелле F1) повсеместно выращиваются в пленочных теплицах.

-