Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Алиссум

Алиссум
Alyssum

Этот низкий многолетний полукустарник — любимое растение каменистых садов и альпийских горок.
В природе растет в расщелинах скал, на каменистых почвах. Соцветия насыщенно желтые, с приятным медовым запахом. Лист овальный, темно- или серо-зеленый. Стебли у основания деревенистые. Образуют сильно ветвящийся полушаровидный куст высотой 20—40 см. Цветет в мае—июне в течение примерно 40 дней, иногда вторично в конце августа.
Произрастание: в ярко освещенном, теплом, жарком и сухом месте. Почва умеренно сухая, свежая, хорошо пропускающая воду.
Уход: относится к долгоживущим и требующим мало ухода растениям. Легкое обрезание после цветения делает растение компактным. Других мер не надо. Старые растения срезать на 5—10 см.
Размножение: семенами весной или черенками летом. Пересадка и деление старых кустов не рекомендуются. Семена высевают в грунт сразу после сбора или весной. Окрепшие всходы прореживают с расстоянием 30—40 см между растениями. Зацветают сеянцы на второй год после посадки.
Сорта и виды: самым распространенным видом является А. скальный (A. saxatile), имеющий несколько интересных сортов: «Flore Pleno» (махровый), «Compactum» (карликовый, не выше 15—18 см). Реже выращивают А. горный (A. montanum) высотой не более 10 см.

-