Обработка избранного
наим. 0 кол-во: 0 сумма: 0.00 руб.    0

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Интернет магазин семян с доставкой по России
Тел. в Петербурге: +7 (960) 284-0088
Оптовая база: www.seed.ru

Тюльпан

Тюльпан
Tulipa

Это, наверное наиболее известное луковичное растение. Цветки самой разнообразной формы и окраски. Высота тюльпана от 10 до 70 см, зависит от сорта. Цветут в апреле—мае.
Произрастание: тюльпаны — растения довольно неприхотливые и могут мириться с любой садовой почвой, но наилучшей для них является рыхлая, хорошо дренируемая, умеренно увлажненная. Тяжелую глинистую почву можно улучшить добавлением песка и торфа.
Уход: подкармливайте минеральными удобрениями в период появления листьев и перед отцветанием (30—50 г комплексного минерального удобрения на 1 м). Отцветшие соцветия обязательно удалите. При срезании для вазы обязательно оставьте 1—2 листа, иначе луковица может погибнуть.
Пересадка: луковицы выкапывают каждый год тогда, когда листья станут коричневыми, в июне — июле. Затем гнезда луковиц надо высушить, отделить дочерние луковицы и хранить их в сухом месте при температуре 20—25° С до посадки.
Размножение: дочерними луковицами.
Посадка: в сентябре—октябре на глубину 10 см, расстояние между луковицами 10—20 см. Раз в 4 года необходимо менять место посадки.
Применение: в посадках на клумбах, карликовые сорта и виды тюльпанов (ботанические тюльпаны) незаменимы для альпийской горки. Хорошо стоят в срезке, многие сорта пригодны для выгонки. Ботанические тюльпаны также можно выращивать в комнатных условиях и в контейнерах.
Многочисленные сорта делятся на 15 классов в зависимости от формы цветка и времени цветения. Тюльпаны 1—11 классов обычно называют садовыми тюльпанами, 12—15 классов — ботаническими. Сведения о сортах можно получить в цветочных магазинах.

Класс 1
Простые ранние тюльпаны
Этот класс тюльпанов довольно немногочисленный — всего 5% от всего ассортимента.
В условиях Подмосковья сроки цветения Простых ранних тюльпанов — третья декада апреля. Для этих тюльпанов характерны невысокие (25—40 см) крепкие и прочные цветоносы, которые не боятся дождя и ветра. Цветки бокаловидной или чашевидной формы, преимущественно теплых тонов. Сорта: «Diana» — белый, «Apricot Beauty» — нежного телесно-розового цвета и необыкновенно изящной формы, «Brilliant Star» — интенсивно-красный, «Micky Mouse» — красный с белым.

Класс 2
Махровые ранние тюльпаны
Цветут Махровые ранние тюльпаны почти одновременно с Простыми ранними. Они отличаются небольшой высотой крепких и прочных цветоносов — 20—30 см. Цветки махровые, преимущественно теплых тонов: «Viking» — ярко-красный, «Prince of Sanseviero» — светло-розовый, «Monte Carlo» — желтый, «Orange Nassau» — темно-оранжевый, «Monsella» — ярко-желтый с красными полосками. Цветки очень крупные — в раскрытом состоянии могут достигать 9 см в диаметре. Махровые ранние тюльпаны используют для посадки на клумбах на переднем плане, а также для выгонки в январе—феврале.

Класс 3
Триумф -тюльпаны
Это самый многочисленный класс, который составляет примерно четверть всего ассортимента тюльпанов. Они относятся к группе средне-цветущих тюльпанов, в условиях Подмосковья цветут в первой половине мая. В течение всего довольно продолжительного времени цветения они хорошо сохраняют форму цветка. Цветки Триумф-тюльпанов обычно крупные, бокаловидной формы и самой разнообразной окраски: «Kansas» — белый, «Yokohama» — желтый, «Cassini» — пурпурный, «Rosario» — светло-розовый, «Fidelio» — оранжевый, «Negrita» — фиолетовый, «Lustige Witwe» — двуцветный. В этом классе встречаются многоцветковые тюльпаны, имеющие по 3—5 цветков на одном цветоносе («Happy Family», «Weise Berliner»). Цветоносы прочные, длинные — 50—70 см. Луковицы Триумф-тюльпанов крупные, размножаются очень хорошо. Применение тюльпанов этой группы очень разнообразно: для клумб, срезки, выгонки в средние и поздние сроки.

Класс 4
Дарвиновы гибриды
Тюльпаны этого класса являются результатом гибридизации Дарвиновых тюльпанов с дикорастущим видом Т. fosteriana. Они появились в XX веке и выделены в отдельный класс в 1960 году. Дарвиновы гибриды отличаются очень крупными размерами: в высоту они достигают 60— 80 см. Тюльпаны этого класса имеют крупные бокаловидные цветки, преимущественно красного цвета («Apeldorn», «Parade»). Встречаются также желтые («Golden Oxford») и двуцветные («Gudoshnik») сорта. Фиолетовые тона в окраске тюльпанов отсутствуют. Цветут Дарвиновы гибриды в начале мая. Сорта этого класса имеют крупные луковицы и высокий коэффициент размножения. Дарвиновы гибриды очень хорошо переносят весенние заморозки, устойчивы к вирусу пестролепестности, длительное время сохраняются в срезке.

Класс 5
Простые поздние тюльпаны
Это очень многочисленный класс. Цветут во второй половине мая. Тюльпаны этого класса довольно высокорослые — 60—75 см, цветоносы их крепкие и прочные. Цветки крупные, бокаловидной формы с квадратным основанием и тупоконечными лепестками. В этом классе встречаются многоцветковые тюльпаны, имеющие по 3—5 цветков на одном цветоносе («Georgette», «Modern Style») Окраска разнообразна: от белой («Alabaster») до темно-фиолетовой, почти черной («Queen of Night»), от нежно-розовой («Pink Diamond») до красной («Avignon»), а также двуцветные («Union Jack», «Dreamland»). Луковицы этих тюльпанов довольно крупные и имеют высокий коэффициент размножения.

Класс 6
Лилиецветные тюльпаны
Цветок напоминает цветок лилии — узкий бокал с заостренными и отгибающимися наружу лепестками. Разнообразная окраска цветков — от белой («White Triumphator») до винно-красной («Burgundy»), делает их еще более выразительными. В окраске Лилиецветных тюльпанов присутствуют все цвета, кроме «черного»: красный — «Evening Song», пурпурный — «Captain Fryatt», розовый — «China Pink», желтый — «West Point», оранжевый — «Ballerina», фиолетовый — «May Time». Существует много сортов с двуцветной окраской цветков («Мопа Lisa», «Queen of Cheba», «Ballade» и др.) Цветут во второй половине мая.

Класс 7
Бахромчатые тюльпан
Отличительная особенность этих тюльпанов — похожая на иней игольчатая бахрома по краю лепестков. Окраска цветков разнообразная: от белой («Swan Wings») до красной («Fringed Apeldorn»). Но особенно эффектно выглядят цветы, у которых игольчатая бахрома более светлого цвета, чем лепесток («Aleppo», «American Eagle», «Lucifer», «Fancy Frills» и др.). Цветоносы этих тюльпанов довольно высокие и прочные — 50—70 см. Большинство сортов цветут в середине—конце мая.

Класс 8
Зеленоцветные тюльпаны
К этому классу относятся тюльпаны, у которых спинка лепестков зеленого цвета, и эта особенность сохраняется в течение всего периода цветения. Цветки средней величины (5—7 см), середина лепестков обычно утолщенная. Окраска цветков очень разнообразна: красная с зеленым («Hollywood»), розовая с зеленым («Greenland»), белая с зеленым («Green Spot»), желтая с зеленым («Green Eyes»), фиолетовая с зеленым («Violet Bird»). Высота растений от 50 до 70 см, листья небольшие и узкие. Цветут зеленоцветные тюльпаны во второй половине мая.

Класс 9
Тюльпаны Рембрандта
По современной классификации к этому классу относятся пестро окрашенные сорта тюльпанов независимо от их происхождения. Класс стал менее популярным из-за выявления вирусной природы пестрой окраски цветка. Однако исследование многих сортов этого класса не подтвердило наличия у них вируса. Тем не менее, если вам нравятся пестрые тюльпаны необходимо быть осторожным, особенно если их луковицы не куплены в магазине, а получены от знакомых. Как правило, в магазинах продают смесь тюльпанов Рембрандта.
Тюльпаны Рембрандта имеют крупные цветки бокаловидной формы со штрихами и пятнами на красном, белом и фиолетовом фоне. Высота растений от 40 до 70 см. Цветут тюльпаны этого класса в середине—конце мая.

Класс 10
Попугайные тюльпаны
Цветки имеют необыкновенно экзотический вид: их лепестки с глубоко изрезанными, иногда волнистыми краями, и похожи на растрепанные птичьи перья. Цветки Попугайных тюльпанов довольно крупные, они широко раскрываются и в раскрытом виде могут достигать 20 см в диаметре. Спектр цветов очень богат: белый («White Parrot»), красный («Red Parrot»), желтый («Texas Gold»), оранжевый («Orange Favorite»), лиловый («Blue Parrot»), темно-фиолетовый почти черный («Black Parrot»), a также сорта с двуцветной окраской («Flaming Parrot», «Estella Rijnveld») и зеленоцветные попугайные сорта («Rococo», «Fantasy»). Высота Попугайных тюльпанов от 40 до 65 см в зависимости от сорта. Цветут эти тюльпаны во второй половине мая и довольно хорошо размножаются.

Класс 11
Махровые поздние тюльпаны
Имеют сильно махровые цветки, похожие на цветки пионов, поэтому их иногда называют пионовидными. Махровые поздние тюльпаны имеют крепкие цветоносы высотой 45—60 см и довольно хорошо размножаются. У этих тюльпанов есть один недостаток, который необходимо учитывать при посадке: слишком крупные цветки часто обламываются от дождя и ветра, поэтому растения нужно сажать на хорошо защищенных участках или подвязывать. Окраска варьирует от белой («Mount Tacoma») до темно-бордовой («Uncle Тот»), встречаются двухцветные сорта («Bonanza», «Wirosa», «Carnaval in Nice», «Gerbrand Kieft»). Цветут во второй половине мая.

Класс 12
Тюльпан Кауфмана, его разновидности и гибриды
К этому классу относятся разновидности дикорастущего тюльпана Т. kauffmanniana, а также его гибриды с другими видами. Это растения 15—25 см высотой, приземистые, с нижним листом, отогнутым почти на уровне земли Цветки у тюльпанов Кауфмана довольно крупные, в раскрытом состоянии -звездчатые. Окраска белая («Albion»), желтая («Corona»), красная («Scarlet Baby»), розовая («Pink Draft»), встречаются двуцветные сорта («Chopin» «The First»). Листья многих сортов этой группы очень декоративны, с бурыми или пурпурными полосами или пятнышками. Цветут в начале апреля. Размножаются очень плохо. Чаще всего используют для посадки на альпийских горках.

Класс 13
Тюльпан Фостера, его разновидности и гибриды
В этот класс включены сорта Т. Фостера (Т. fosteriana), а также его гибриды с другими видами. Цветут они в конце апреля — начале мая. По сравнению с тюльпанами Кауфмана, тюльпаны Фостера имеют более крупные цветки Цветки (обычно бокаловидные, реже чашевидные) могут достигать 15 см высоты. Окраска преимущественно красных тонов («Madame Lefeber»), иногда розовая («Rosy Dream»), белая («Concerto») или желтая («Golder, Emperor»). Существуют двуцветные сорта («Zombie»). Высота растений 30-50 см, цветоносы опушенные. Некоторые сорта имеют листья с пурпурными полосами и пятнами. Чаще всего их выращивают на альпийских горках.

Класс 14
Тюльпан Грейга, его разновидности и гибриды
В этот класс вошли разновидности дикорастущего Т. Грейга (Т. greigii), и его разновидности и гибриды с тюльпанами Кауфмана, Фостера и другими видами. Это растение с прочным цветоносом высотой около 30 см. Цветки этих тюльпанов довольно крупные, бокаловидные, с широким основанием и слегка отогнутыми наружу чуть заостренными лепестками. На солнце цветки широко раскрываются. Их окраска преимущественно красных тонов («Аli Baba», «March of Time»), желтая («Gold West») или двуцветная («Mary Ann», «Czaar Peter», «Lady Diana»). Листья сизые, крапчатые, часто с волнистыми краями. Цветут в конце апреля—начале мая. Цветение продолжается в течение 10— 14 дней.

Класс 15
Другие дикорастущие виды тюльпанов, их разновидности и гибриды
Дикорастущие тюльпаны низкорослые, цветут очень рано, незаменимы для альпийских горок и каменистых садов. Все перечисленные ниже виды и сорта тюльпанов испытаны в Московской и Ленинградской областях.
Т. Бэкера (Т. bakeri): растение высотой 15— 20 см, листья блестящие, ланцетовидные. Цветок небольшой, в природе пурпурного цвета; в культуре существуют сорта с цветками других цветов, например, сорт «Lilac Wonder».
Т. Клузиуса (Т. clusiana): довольно крупное растение высотой около 30 см; цветок 5 см длиной, белый с малиновой спинкой лепестков; требует теплого, защищенного от ветра места.
Т. красивый (Т. pulchella). Низкорослое растение высотой 10-15 см, листья ланцетовидные, узкие. Цветки чашевидной формы, окраска от светло-малиновой до пурпурной. Растение очень теплолюбиво, часто культивируется с горшках. Известны сорта: «Violacea», «Persian Pearl», «Eastern Star».
Т. наскальный (Т. saxatilis) Растение до 30 см высотой, стебель прямостоячий, гладкий. Листья темно-зеленые, гладкие, плоские, ланцетовидные. Цветков 1-5, они светлые, лилово-розовые широко раскрываются и тогда видно округлое желтое дно. Цветет в конце апреля - начале мая, но очень мало - мешает интенсивное вегетативное размножение.
Т. карликовый (Т. humilis): низкорослый тюльпан с 1—2 цветоносами; листья сизоватые, отходят от стебля на уровне земли, цветки большей частью бледно-розовые или бледно-сиреневые с желтым дном; предпочитает влажные глинистые почвы, требует защищенного солнечного места.
Т. многоцветный (Т. polychroma): растение высотой 6—10 см, листья сизоватые, вытянутые, цветок чашевидный, белый или бледно-розовый с зеленоватой или голубоватой спинкой лепестков; предпочитает песчаные или каменистые почвы, вегетативно практически не размножается.
Т. превосходный (Т. praestans): один из самых популярных видов, в культуре с 1884 года; 15—30 см высотой, стебель сильно опушенный, листья, сизоватые и также сильно опушенные, относительно короткие; цветков 1—3, они некрупные, чашевидной формы, однотонной окраски, от оранжевой до темно-малиновой; цветет в середине апреля.
Т. поздний (Т. tarda): 6—20 см высотой, цветок белый, реже желтоватый, с широким ярко-желтым дном; цветет в конце мая в течение 6—10 дней.
Т. туркестанский (Т. turkestanica): один из самых красивых видов дикорастущих тюльпанов, широко распространен в культуре; растение высотой 10—15 см, на одном стебле может быть от 1 до 7 цветков; цветок белый, 3—5 см в диаметре, с узким вытянутым основанием и лепестками, раскрывающимися в виде звездочки; цветет в конце апреля — начале мая, может долгое время расти без выкопки.


В нашем магазине вы можете приобрести луковицы тюльпанов

-